Alfons Rebane

Tammelehtedega Raudristi
Ruutliristi kavaler -
Eestile surmani truu!

Waffen-SS Divisions and Commanders

 

 SS- DIVIISID JA NENDE EMBLEEMID

A- 34th SS Gren Div "Landstorm Nederland"
B- 23rd Volunteer Panzer Gren Div. "Nederland"

C- 24th Waffen SS Mountain Div. "Karstjager"
D- 25th Waffen SS Gren Div. "Hungarian No. 2"
E- 26th Waffen SS Gren Div. "Hungarian No. 3"
F- 15th Waffen SS Gren Division "Latvian No. I"
G- 35th Pol Gren Division "Polizei Division 2"
H- 31st SS Frw Gren Division
I- SS Frw Gren Division "Bohmen-Mahren"
J- 32nd SS Volunteer Gren Division "January 30"
K- 33rd Waffen SS Gren Division "Charlemagne"
L- 11th Frw Panzer Gren Division "Nordland"
M- 5th SS Panzer Division "Wiking"
N- 36th Waffen SS Gren Division "Dirlewanger"
O- 19th Waffen SS Gren Division "Latvian No. II"
P- 20th Waffen SS Gren Division "Estonian No. I"
Q- 21st Waffen Geb Div der SS "Skanderbeg"
R- 22nd WW Frw Kav Division "Maria Theresa"
S- 6th SS Mountain Division "Nord"
T- 37th SS Vol Cavalry Division "Lutzow"
U- 27th SS Vol Gren Division "Flemish No. I"
V- 28th SS Vol Panzer Gren Division "Wallonie"
W- 29th Waffen SS Gren Division "Italian No. I"
X- 30th Waffen SS Gren Division "Russian No. II"
Y- 7th SS Vol Mountain Division "Prinz Eugen"
Z- 10th SS Panzer Division "Frundsberg"
AA- 38th SS Panzer Gren Division "Nibelungen"
BB- 23rd SS Vol Panzer Gren Division "Nederland"
CC- 12th SS Panzer Division "Hitlerjugend" (Hitler Youth)
DD- LSSAH
EE- Liebstandarte SS
FF- 9th SS Panzer Division "Hohenstaufen"
GG- 16th SS Panzer Gren Division "Reichsfuhrer SS"
HH- 17th SS Panzer Gren Division "Gotz von Berlichingen"
JJ- 18th SS Vol Panzer Gren Division "Horst Wessel"
KK- 13th SS Mountain Division "Handschar"
LL- 14th SS Waffen Gren Division "Galizische No. I"
MM- 8th SS Cavairy Division "Florian Geyer"
NN- 1st SS Panzer Division "Liebstandarte"
OO- 2nd SS Panzer Division "Das Reich"
PP- 3rd SS Panzer Division "Totenkopf"
QQ- 4th SS Panzer Division "Polizei Division"
RR- Gross Deutschland Division

 

 SS- DIVIISIDE KOMANDÖRID

1.SS-Panzer Division “Leibstandarte Adolf Hitler”
SS-Oberstgruppenführer Josef “Sepp” DIETRICH --- 1933 – 04.07.1943
SS-Brigadeführer Theodor WISCH --- 04.07.1943 – 20.08.1944
SS-Brigadeführer Wilhelm MOHNKE --- 20.08.1944 – 06.02.1945
SS-Brigadeführer Otto KUMM --- 06.02.1945 – 08.05.1945

2.SS-Panzer Division “Das Reich”
SS-Oberstgruppenführer Paul HAUSSER --- 19.10.1939 – 14.10.1941
SS-Obergruppenführer Wilhelm BITTRICH --- 14.10.1941 – 31.12.1941
SS-Obergruppenführer Matthias KLEINHEISTERKAMP --- 31.12.1941 – 19.04.1942
SS-Obergruppenführer Georg KEPPLER --- 19.04.1942 – 10.02.1943
SS-Brifgadeführer Herbert-Ernst VAHL --- 10.02.1943 – 18.03.1943
SS-Oberführer Kurt BRASSACK --- 18.03.1943 – 29.03.1943
SS-Obergruppenführer Walter KRÜGER --- 29.03.1943 – 23.10.1943
SS-Gruppenführer Heinz LAMMERDING --- 23.10.1943 – 24.07.1944 / 23.10.1944 – 20.01.1945
SS-Standartenführer Christian TYCHSEN --- 24.07.1944 – 28.07.1944
SS-Brigadeführer Otto BAUM --- 28.07.1944 – 23.10.1944
SS-Standartenführer Karl KREUTZ --- 20.01.1945 – 29.01.1945 / 13.04.1945 – 08.05.1945
SS-Gruppenführer Werner OSTENDORFF --- 29.01.1945 – 09.03.1945
SS-Standartenführer Rudolf LEHMANN --- 09.03.1945 – 13.04.1945

3.SS-Panzer Division “Totenkopf”
SS-Obergruppenführer Theodor EICKE --- 01.11.1939 – 07.07.1941 / 19.09.1941 – 26.02.1943
SS-Obergruppenführer Matthias KLEINHEISTERKAMP --- 07.07.1941 – 18.07.1941
SS-Obergruppenführer Georg KEPPLER --- 18.07.1941 – 19.09.1941
SS-Obergruppenführer Hermann PRIESS --- 26.02.1943 – 27.04.1943 / 22.10.1943 – 21.06.1944
SS-Gruppenführer Heinz LAMMERDING --- 27.04.1943 – 15.05.1943
SS-Gruppenführer Max SIMON --- 15.05.1943 – 22.10.1943
SS-Brigadeführer Hellmuth BECKER --- 21.06.1944 – 08.05.1945

4.SS-Polizei Panzer Grenadier Division
Generalleutnant der Polizei Konrad HITSCHLER --- 01.09.1940 – 08.09.1940
SS-Obergruppenführer Karl von PFEFFER-WILDENBRUCH --- 08.09.1940 – 10.11.1940
SS-Gruppenführer Arthur MÜLVERSTADT --- 10.11.1940 – 08.08.1941
SS-Obergruppenführer Walter KRÜGER --- 08.08.1941 – 15.12.1941
Generaloberst der Polizei Alfred WÜNNENBERG --- 15.12.1941 – 17.04.1943
SS-Brigadeführer Fritz FREITAG --- 17.04.1943 – 01.06.1943 / 18.08.1943 – 20.10.1943
SS-Brigadeführer Fritz SCHMEDES --- 01.06.1943 – 18.08.1943 / 22.08.1944 – 27.11.1944
SS-Oberführer Friedrich-Wilhelm BOCK --- 20.10.1943 – 19.04.1944 / ??.05.1944 – 05.07.1944
SS-Brigadeführer Jürgen WAGNER --- 19.04.1944 - ??.05.1944
SS-Brigadeführer Herbert-Ernst VAHL --- 05.07.1944 – 22.07.1944
SS-Standartenführer Karl SCHÜMERS --- 22.07.1944 – 16.08.1944
SS-Oberführer Helmuth DÖRNER --- 16.08.1944 – 22.08.1944
SS-Standartenführer Walter HARZER --- 27.11.1944 – 01.03.1945 / ??.03.1945 – 08.05.1945
SS-Standartenführer Fritz GÖHLER --- 01.03.1945 - ??.03.1945

5.SS-Panzer Division “Wiking”
SS-Obergruppenführer Felix STEINER --- 01.12.1940 – 01.05.1943
SS-Obergruppenführer Herbert Otto GILLE --- 01.05.1943 – 06.08.1944
SS-Oberführer Edmund DEISENHOFER --- 06.08.1944 - ??.08.1944
SS-Standartenführer Rudolf MÜHLENKAMP --- ??.08.1944 - 10.09.1944
SS-Oberführer Karl ULLRICH --- 10.09.1944 – 05.05.1945

1.SS Panzer Division "Leibstandarte Adolf Hitler"
 

2.SS Panzer Division "Das Reich"
 

3.SS Panzer Divsion "Totenkopf"
 

4.SS Polizei Panzergrenadier Division
 

5.SS Panzer Division "Wiking"
 

6.SS-Gebirgs Division “Nord”
SS-Brigadeführer Karl HERRMANN --- 28.02.1941 – 15.05.1941
SS-Obergruppenführer Karl-Maria DEMELHUBER --- 15.05.1941 – 01.04.1942
SS-Obergruppenführer Matthias KLEINHEISTERKAMP --- 01.04.1942 – 20.04.1942 / 14.06.1942 – 15.10.1943
SS-Oberführer Hans SCHEIDER --- 20.04.1942 – 14.06.1942
SS-Gruppenführer Lothar DEBES --- 15.10.1943 – 14.06.1943
SS-Obergruppenführer Friedrich-Wilhelm KRÜGER --- 14.06.1943 – 23.08.1944
SS-Brigadeführer Gustav LOMBARD --- 23.08.1944 – 01.09.1944
SS-Gruppenführer Karl-Heinrich BRENNER --- 01.09.1944 – 03.04.1945
SS-Standartenführer Franz SCHREIBER --- 03.04.1945 – 08.05.1945

7.SS-Freiwilligen Gebirgs Division “Prinz Eugen”
SS-Obergruppenführer Arthur PHLEPS --- 30.01.1942 – 15.05.1943
SS-Brigadeführer Karl Reichsritter von OBERKAMP --- 15.05.1943 – 30.01.1944
SS-Brigadeführer Otto KUMM --- 30.01.1944 – 20.01.1945
SS-Brigadeführer August SCHMIDTHUBER --- 20.01.1945 – 08.05.1945

8.SS-Kavallerie Division “Florian Geyer”
SS-Brigadeführer Gustav LOMBARD --- ??.03.1942 - ??.04.1942 / 20.04.1943 – 14.05.1943 / 14.04.1944 – 01.07.1944
SS-Gruppenführer Hermann FEGELEIN --- ??.04.1942 - ??.08.1942 / 14.05.1943 – 13.09.1943 / 22.10.1943 – 01.01.1944
SS-Obergruppenführer Wilhelm BITTRICH --- ??.08.1942 – 15.02.1943
SS-Brigadeführer Fritz FREITAG --- 15.02.1943 – 20.04.1943
SS-Gruppenführer Bruno STRECKENBACH --- 13.09.1943 – 22.10.1943 / 01.01.1944 – 14.04.1944
SS-Brigadeführer Joachim RUMOHR --- 01.07.1944 – 11.02.1945

9.SS-Panzer Division “Hohenstaufen”
SS-Obergruppenführer Wilhelm BITTRICH --- 15.02.1943 – 29.06.1944
SS-Oberführer Thomas MÜLLER --- 2906.1944 – 10.07.1944
SS-Brigadeführer Sylvester STADLER --- 10.07.1944 – 31.07.1944 / 10.10.1944 – 08.05.1945
SS-Oberführer Friedrich-Wilhelm BOCK --- 31.07.1944 – 29.08.1944
SS-Standartenführer Walter HARZER --- 29.08.1944 – 10.10.1944

10.SS-Panzer Division “Frundsberg”
SS-Standartenführer Michael LIPPERT --- ??.03.1943 – 15.02.1943
SS-Gruppenführer Lothar DEBES --- 15.02.1943 – 15.11.1943
SS-Gruppenführer Karl FISCHER von TREUENFELD --- 15.11.1943 – 27.04.1944
SS-Gruppenführer Heinz HARMEL --- 27.04.1944 - ??.04.1945
SS-Obersturmbannführer Franz ROESTEL --- ??.04.1945 – 08.05.1945

6.SS Gebirgs Division "Nord"
 

7.SS Freiwilligen Gebirgs Division "Prinz Eugen"
 

8.SS Kavallerie Division "Florian Geyer"
 

9.SS Panzer Division "Hohenstaufen"
 

10.SS Panzer Division "Frundsberg"
 
11.SS-Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Nordland”
SS-Brigadeführer Franz AUGSBERGER --- 22.03.1943 – 01.05.1943
SS-Gruppenführer Fritz von SCHOLZ --- 01.05.1943 – 27.07.1944
SS-Brigadeführer Joachim ZIEGLER --- 27.07.1944 – 25.04.1945
SS-Brigadeführer Dr Gustav KRUKENBERG --- 25.04.1945 – 08.05.1945

12.SS-Panzer Division “Hitlerjugend”
SS-Brigadeführer Fritz WITT --- 24.06.1943 – 14.06.1944
SS-Brigadeführer Kurt MEYER --- 14.06.1944 – 06.09.1944
SS-Obersturmbannführer Hubert MEYER --- 06.09.1944 – 24.10.1944
SS-Brigadeführer Fritz KRAEMER --- 24.10.1944 – 13.11.1944
SS-Brigadeführer Hugo KRAAS --- 13.11.1944 – 08.05.1945

13.Waffen Gebirgs Division der SS “Handschar” (Kroatische Nr 1)
SS-Oberführer Herbert von OBWURZER --- 01.04.1943 – 09.08.1943
SS-Gruppenführer Karl-Gustav SAUBERZWEIG --- 09.08.1943 - ??.06.1944
SS-Brigadeführer Desiderius HAMPEL --- ??.06.1944 - ??.09.1944
??????????????????????????????? --- ??.09.1944 - ??.01.1945
SS-Brigadeführer Desiderius HAMPEL --- ??.01.1945 – 08.05.1945

14.Waffen Grenadier Division der SS (Ukrainische Nr 1)
SS-Gruppenführer Walther SCHIMANA --- 30.06.1943 – 20.11.1943
SS-Brigadeführer Fritz FREITAG --- 20.11.1943 – 22.04.1944
SS-Brigadeführer Sylvester STADLER --- 22.04.1944 - ??.07.1944
SS-Brigadeführer Nikolaus HEILMANN --- ??.07.1944 – 05.09.1944
SS-Brigadeführer Fritz FREITAG --- 05.09.1944 – 24.04.1945
SS-Brigadeführer Pavlo SCHANDRUK --- 24.04.1945 – 08.05.1945

15.Waffen Grenadier Division der SS (Lettische Nr 1)
SS-Brigadeführer Peter HANSEN --- 25.02.1943 - ??.05.1943
SS-Gruppenführer Carl Graf von PÜCKLER-BURGHAUSS --- ??.05.1943 – 17.02.1944
SS-Brigadeführer Nikolaus HEILMANN --- 17.02.1944 – 21.07.1944
SS-Brigadeführer Herbert von OBWURZER --- 21.07.1944 – 26.01.1945
SS-Oberführer Dr Eduard DEISENHOFFER --- 26.01.1945
SS-Oberführer Adolf AX --- 26.01.1945 – 15.02.1945
SS-Oberführer Karl BURK --- 15.02.1945 -??.??.1945
11.SS-Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Nordland”



12.SS-Panzer Division “Hitlerjugend”



13.Waffen Gebirgs Division der SS “Handschar” (Kroatische Nr 1)



14.Waffen Grenadier Division der SS (Ukrainische Nr 1)



15.Waffen Grenadier Division der SS (Lettische Nr 1)
 
16.SS Panzer Grenadier Division “Reichsführer-SS”
SS-Gruppenführer Max SIMON --- 03.10.1943 – 24.10.1944
SS-Brigadeführer Otto BAUM --- 24.10.1944 – 08.05.1945

17.SS Panzer Grenadier Division “Götz von Berlichingen”
SS-Gruppenführer Werner OSTENDORFF --- 30.10.1943 - ??.01.1944
SS-Oberführer Fritz KLINGENBERG --- ??.01.1944 - ??.??.1944
SS-Standartenführer Otto BINGE --- ??.??.1944 – 17.06.1944
SS-Brigadeführer Otto BAUM --- 20.06.1944 – 01.08.1944
SS-Standartenführer Otto BINGE --- 01.08.1944 – 30.08.1944
SS-Oberführer Dr Eduard DEISENHOFER --- 30.08.1944 - ??.09.1944
SS-Oberführer Thomas MÜLLER --- ??.09.1944 - ??.09.1944
SS-Standartenführer Gustav MERTSCH --- ??.09.1944 – 21.10.1944
SS-Gruppenführer Werner OSTENDORFF --- 21.10.1944 – 15.11.1944
SS-Standartenführer Hans LINGER --- 15.11.1944 – 09.01.1945
Oberst Gerhard LINDNER --- 09.01.1945 – 21.01.1945
SS-Oberführer Fritz KLINGENBERG --- 21.01.1945 – 22.03.1945
SS-Standartenführer Jakob FICK --- 22.03.1945 – 26.03.1945
SS-Oberführer Georg BOCHMANN --- 26.03.1945 – 08.05.1945

18.SS Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Horst Wessel”
SS-Brigadeführer Wilhelm TRABANDT --- 25.01.1944 – 03.01.1945
SS-Gruppenführer Josef FITZTHUM --- 03.01.1945 – 10.01.1945
SS-Oberführer Georg BOCHMANN --- 10.01.1945 - ??.03.1945
SS-Standartenführer Heinrich PETERSEN --- ??.03.1945 – 08.05.1945

19.Waffen Grenadier Division der SS (Lettische Nr 2)
SS-Oberführer Friedrich-Wilhelm BOCK --- 15.03.1944 – 13.04.1944
SS-Gruppenführer Bruno STRECKENBACH --- 13.04.1944 – 08.05.1945
Hinrich SCHULDT ??????????

20.Waffen Grenadier Division der SS (Estnische Nr 1)
SS-Brigadeführer Frans AUGSBERGER --- 24.01.1944 – 19.03.1945

Alfons REBANE
SS-Brigadeführer Berthold MAACK --- 19.03.1945 – 08.05.1945

16.SS Panzer Grenadier Division “Reichsführer-SS”



17.SS Panzer Grenadier Division “Götz von Berlichingen”



18.SS Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Horst Wessel”



19.Waffen Grenadier Division der SS (Lettische Nr 2)



20.Waffen Grenadier Division der SS (Estnische Nr 1)
 

21.Waffen Grenadier Division der SS “Skanderbeg” (Albanische Nr 1)
SS-Brigadeführer August SCHMIDTHUBER --- 01.05.1944 – 20.01.1945

22.SS Freiwilligen Kavallerie Division “Maria Theresia” (Ungarische)
SS-Brigadeführer August ZEHENDER --- 21.04.1944 – 11.02.1945

23.SS Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Nederland”
SS-Brigadeführer Jürgen WAGNER --- 09.03.1945 – 08.05.1945

23.Waffen Gebirgs Division der SS “Kama” (Kroatische Nr 2)
SS-Standartenführer Helmuth RAITHEL --- 01.07.1944 – 28.09.1944
SS-Brigadeführer Gustav LOMBARD --- 28.09.1944 – 01.10.1944

24.Waffen Gebirgs Division der SS “Kartsjager”
SS-Obersturmbannführer Karl MARX --- ??.08.1944 – 05.12.1944
SS-Sturmbannführer Werner HAHN --- 05.12.1944 – 10.02.1945
SS-Oberführer Adolf WAGNER --- 10.02.1945 – 08.05.1945

25.Waffen Grenadier Division der SS “Hunyadi” (Ungarische Nr 1)
SS-Oberführer Thomas MÜLLER --- ??.11.1944 - ??.11.1944
SS-Gruppenführer Joszef GRASSY --- ??.11.1944 – 08.05.1945

26.Waffen Grenadier Division der SS (Ungarische Nr 2)
SS-Standartenführer Rolf TIEMANN --- ??.11.1944 - ??.11.1944
SS-Oberführer Zoltan PISKY --- ??.11.1944 – 23.01.1945
SS-Oberführer Laszlo DEAK --- 23.01.1945 – 29.01.1945
SS-Brigadeführer Berthold MAACK --- 29.01.1945 – 21.03.1945
SS-Gruppenführer Joszef GRASSY --- 21.03.1945 – 08.05.1945

27.SS Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Langemarck”
SS-Obersturmbannführer Konrad SCHELLONG --- ??.09.1944 - ??.10.1944
SS-Oberführer Thomas MÜLLER --- ??.10.1944 – 02.05.1945

28.SS Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Wallonien”
SS-Standartenführer Lucien LIPPERT --- 01.02.1944 – 14.02.1944 *
SS-Oberführer León DEGRELLE --- 14.02.1944 – 08.05.1945

* No puede ser. Para Febrero de 1944 todavía no se había formado la División. En ese entonces era el 5.SS-Freiwilligen-Sturmbrigade “Wallonien”. En todo caso fue Comandante de esta Brigada. Pasó a ser División en Octubre de 1944.

29.Waffen Grenadier Division der (Russische Nr 1)
SS-Brigadeführer Bronislav KAMINSKI --- 17.06.1944 – 19.08.1944
SS-Brigadeführer Christoph DIEHM --- 19.08.1944 - ??.08.1944

29.Waffen Grenadier Division der SS (Italienische Nr 1)
SS-Brigadeführer Piero MANNELLI --- ??.09.1944 – 19.08.1944
SS-Brigadeführer Peter HANSEN --- ??.09.1944 - ??.10.1944
SS-Brigadeführer Gustav LOMBARD --- ??.10.1944 - ??.11.1944
SS-Standartenführer Constantin HELDMANN --- ??.11.1944 - ??.??.1945
SS-Oberführer Erwin TZSCHOPPE --- ??.??.1945 - ??.04.1945

30.Waffen Grenadier Division der SS (Russische Nr 2)
SS-Standartenführer Hans SIEGLING – 18.08.1944 – 31.12.1944

30.Waffen Grenadier Division der SS (Weissruthenische Nr 1)
SS-Standartenführer Hans SIEGLING – 10.02.1945 - ??.04.1945


21.Waffen Grenadier Division der SS “Skanderbeg” (Albanische Nr 1)



22.SS Freiwilligen Kavallerie Division “Maria Theresia” (Ungarische)



23.Waffen Gebirgs Division der SS “Kama” (Kroatische Nr 2)



23.SS Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Nederland”



24.Waffen Gebirgs Division der SS “Kartsjager”
No hay imágenes lamentablemente.


25.Waffen Grenadier Division der SS “Hunyadi” (Ungarische Nr 1)



26.Waffen Grenadier Division der SS (Ungarische Nr 2)



27.SS Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Langemarck”



28.SS Freiwilligen Panzer Grenadier Division “Wallonien”



29.Waffen Grenadier Division der (Russische Nr 1)



29.Waffen Grenadier Division der SS (Italienische Nr 1)
 


30.Waffen Grenadier Division der SS (Russische Nr 2)
30.Waffen Grenadier Division der SS (Weissruthenische Nr 1)

31.SS Freiwilligen Grenadier Division
SS-Brigadeführer Gustav LOMBARD --- 01.10.1944 - ??.04.1945
SS-Brigadeführer August-Wilhelm TRABANDT --- ??.04.1945 – 08.05.1945

32.SS Freiwilligen Grenadier Division “30 Januar”
SS-Standartenführer Rudolf MÜHLENKAMP --- 30.01.1945 – 05.02.1945
SS-Standartenführer Joachim RICHTER --- 05.02.1945 – 17.02.1945
SS-Oberführer Adolf AX --- 17.02.1945 – 15.03.1945
SS-Standartenführer Hans KEMPIN --- 15.03.1945 – 08.05.1945

33.Waffen Grenadier Division der SS (Ungarische Nr 3)
Keine ANGABEN

33.Waffen Grenadier Division der SS “Charlemagne”
Waffen-Oberführer der SS Edgard PUAUD
SS-Brigadeführer Dr Gustav KRUKENBERG
SS-Standartenführer Walter ZIMMERMANN

34.SS Freiwilligen Grenadier Division “Landstorm Nederland”
SS-Brigadeführer Joachim ZIEGLER --- ??.04.1943 – 20.04.1944
SS-Brigadeführer Jürgen WAGNER --- 20.04.1944 – 02.11.1944
SS-Oberführer Martin KOHLROSER --- 02.11.1944 – 08.05.1945

35.SS und Polizei Grenadier Division
SS-Oberführer Johannes WIRTH --- ??.02.1945 – 01.03.1945
SS-Standartenführer Rüdiger PIPKORN --- 01.03.1945 – 08.05.1945

36.Waffen Grenadier Division der SS
SS-Oberführer Dr Oskar DIRLEWANGER --- 05.03.1945 - ??.05.1945
SS-Brigadeführer Fritz SCHMEDES --- ??.05.1945 - ??.05.1945

37.SS Freiwilligen Kavallerie Division
SS-Oberführer Waldemar FEGELEIN --- 26.02.1945 - ??.03.1945
SS-Standartenführer Karl GESELE --- ??.03.1945 – 08.05.1945

38.SS Grenadier Division “Nibelungen”
SS-Standartenführer Hans KEMPIN --- 01.03.1945 – 15.03.1945
SS-Obersturmbannführer Richard SCHULZE-KOSSENS --- 06.04.1945 - ??.04.1945
SS-Brigadeführer Heinz LAMMERDING --- ??.04.1945 - ??.04.1945 (assigned but never posted)
SS-Brigadeführer Karl Reichsritter von OBERKAMP --- ??.04.1945 - ??.04.1945 (assigned but never post)
SS-Gruppenführer Martin STANGE --- ??.04.1945 – 08.05.1945

31.SS Freiwilligen Grenadier Division
 

32.SS Freiwilligen Grenadier Division “30 Januar”
 

33.Waffen Grenadier Division der SS “Charlemagne”
 

34.SS Freiwilligen Grenadier Division “Landstorm Nederland”
 

35.SS und Polizei Grenadier Division
 

36.Waffen Grenadier Division der SS
 

37.SS Freiwilligen Kavallerie Division
 

38.SS Grenadier Division “Nibelungen”
 
Allikas: Axis History Forum

 

 

SS auastmed

 

 

 

 

 

 

 

SS m